27/11/2012

JUGADORES DE LAS CATEGORÍAS SUB 13, SUB 15, SUB 17 Y SUB 18 ENTRENAN EN COMPLEJO DE LA FPF

Jugadores de las categorías Sub.13, Sub.15, Sub.18 y Sub.17 vienen entrenando en el Complejo Deportivo de la Federación Peruana de Fútbol quienes han sido convocados  para la primera fase inicial de observación, seguimiento y codificación futbolística por los profesores Luis Bolaños y Juan José Oré quienes trabajan directamente con el Profesor Carlos Picerni, Coodinador Técnico Nacional que además se suma Nicolás Rodríguez como preparador de arqueros.

La Sub.13 (año de nacimiento 2000) entrenan los martes y miércoles desde las 16.00 a 18.00 horas hasta el 18 de diciembre 2012.

La Sub.15 seleccionados de la Copa de Oro y Plata, entrenan los lunes y martes desde las 16.00 a 18.00 horas hasta el 18 de diciembre 2012.

La Sub.17 entrena de lunes a miércoles desde las 16.00 a 18.00  horas hasta el 05 de diciembre 2012 jugadores que se preparan para el Sudamericano de la categoría en Argentina el mes de marzo 2013 clasificatorio para el Mundial de Emiratos Arabes. En esta categoría el entrenador es el profesor Edgard Teixeira, Claudio Pedraglio asistente, Eduardo Espona preparador fisico, Alfredo honores preparador de arqueros, Dr. Jorge Alva médico, Juan Carlos Astupiña Kinesiólogo y Juan Carlos Ramirez utilero.

La Sub.18 entrenan los días 26, 27 y 28 de noviembre desde las 09.00 hasta las 11.00 horas y los días 3,4 y 5 de diciembre a la misma hora. Esta categoría se prepara para los Juegos Bolivarianos que se realizará en nuestro país en el año 2013.

JUGADORES CONVOCADOS SUB.13
Nombres   Posición  Club de Procedencia
1.- Kevin Saenz  Arquero  Alianza Lima
2.- Fabricio Otarola Arquero  Universitario de Deportes
3.- Carlos Salvador Arquero  Deportivo U.S.M.P
4.- Jairo Placencia  Defensa  Universitario de Deportes
5.- Julio Cacciri  Defensa  Academia Cantolao
6.- William Andia  Defensa  Academia Cantolao
7.- Adrian Marañon Defensa  Maxtrot
8.- Joaquin Alvino  Defensa  Maxtrot
9.- Juan Gavancho  Defensa  Academia Cantolao
10.-Sergio Lopez  Defensa  Sporting Cristal
11.- Bruno Takenaka Defensa  AELU
12.- Gonzalo Garrido Defensa  Andres Campeón
13.- Ronald Vega  Defensa  Academia Cantolao
14.- Adrian Pinedo Medio  Alianza Lima
15.- William Tito  Medio  Sporting Cristal  
16.- Nelson Cabanillas Medio  Academia Chumpitaz
17.- Brayan Molina Medio  Deportivo U.S.M.P.
18.- Luis Cano  Medio  Universitario de Deportes
19.- Valentino Castillo Medio  Los Blue Rays F.C.
20.- Ivan quispe  Medio  Academia Cantolao
21.- Luis Rodríguez Medio  Sporting Cristal
22.- Filmar Burgos Medio  Sporting Cristal
23.- Tadashi Auki  Medio  AELU
24.- David Rodríguez Delantero  Regatas Lima
25.- Jose Bolivar  Delantero  Deportivo .U.S.M.P
26.- Gonzalo Sanchez Delantero  Alianza Lima
27.- Renzo Huacho Delantero  Academia Cantolao
28.- Marcelo Garces Delantero  Regatas Lima
29.- Yacec Andrade Delantero  C.N.I.

JUGADORES CONVOCADOS SUB -15
Renato Solís    Arquero   Sport Boys
Junior Dávila   Arquero   Academia Cantolao
Brayan Matta   Arquero   U.S.M.P
Ignacio Araujo  Arquero   César Vallejo – Trujillo
Diego Fernández  Defensa   Virgen de Chapi
Luís Abraham   Defensa   Regatas Lima
Jean Franco Chávez  Defensa    Sporting Cristal
Boris Alzamora  Defensa   Cobresol
Oscar Pacheco  Defensa   San Marcos
Mauricio Rodríguez  Defensa   Cesar Vallejo – Trujillo
Claudio Alayza  Defensa   San Marcos
Manuel Suarez  Defensa   Universitario de Deportes
Jesús Mendieta  Defensa   Atlético Minero
Ronaldo Alguedas  Medio    Esther Grande de Bentin
Carlos Rojas   Medio    Virgen de Chapi
Robert Villalva  Medio    Universitario de Deportes
José Wisse   Medio    Regatas Lima
Christian Velarde  Medio    Bolognesi
José Corrales   Medio    U.S.M.P
Jordan Guivin   Medio    U.S.M.P
Renato Huaytan  Medio    Unión Comercio
Kevin Peña   Medio     Sporting Cristal
Jeremy Canela  Medio     Academia Cantolao
Jordy Lizarraga  Medio     Esther Grande de Bentin
Sergio Díaz   Medio     José Galvez
Luís Carranza   Medio     Sporting Cristal
Josue Sandoval  Delantero    Alianza Lima
Renato Cerpa   Delantero   Esther Grande de Bentin
Hideyoshi Arakaki  Delantero   U.S.M.P
Sebastian Araujo  Delantero   José Galvez
Enrique Iberico  Delantero   U.S.M.P
Andy Huamán   Delantero   Esther Grande de Bentin
Leo Parave   Delantero   Cienciano
Jonathan Cerdan  Delantero   Andrés Campeón 
Javier Buleje   Delantero   U.S.M.P
Miguel Arias   Delantero   U.S.M.P
Mauricio Alcala  Delantero   José Galvez
   

JUGADORES CONVOCADOS SUB -17
Junior Barbieri  Sporting Cristal
Italo Espinoza   U.S.M.P
Patricio Torres  Esther Grande de Bentin
Diego Montalvo  Sporting Cristal
Luis Rivas   Academia Cantolao
Luis Alfonso Abram  Regatas Lima
Camilo Jiménez  U.S.M.P
Francisco Duclos  Alianza Lima
Junior Morales  Esther Grande de Bentin
Yerson Reyes   Alianza Lima
Adolfo Villalobos  Universitario
Joao García   Sporting Cristal
Diego Zurek   U.S.M.P
José Lujan   U.S.M.P
Enmanuel Paucar  Esther Grande de Bentin
Leonardo Mendoza  Academia Cantolao
Julio Cabellos   U.S.M.P
Jesús Castillo   Alianza Lima
Edhu Oliva   Sporting Cristal
Adrian Ugarriza  U.S.M.P
Beto Da Silva   Sporting Cristal
Dangelo Artiaga  U.S.M.P
Josué Rodríguez  Esther Grande de Bentin
Claudio Namoc  Esther Grande de Bentin
Jhon Barrueta   Esther Grande de Bentin
Jair Cordova   Universitario
Vigil Gonzales  Esther Grande de Bentin
Tori Gustavo   Regatas Lima


JUGADORES CONVOCADOS SUB -18
Gustavo Valladares  Arquero   Alianza Lima
Carlos Grados   Arquero   Sporting Cristal
Karlo Sánchez   Arquero   Academia Cantolao
Patrick Zubczuk  Arquero   Universitario
Juan Diego Li Naranjo Marcador Derecho  Esther Grande de Bentín
Brian Guerrero  Marcador Derecho  Sporting Cristal
Yair Clavijo   Back Central   Sporting Cristal
Brian Bernaola  Back Central   Esther Grande de Bentín
Aldair Perleche  Back Central   Esther Grande de Bentín
Maelo Reátegui  Back Central   Universitario
Kevin Prietto   Back Central   Academia Cantolao
Elias La Torre   Back Central   Academia Cantolao
Alexis Cossio   Marcador Izquierdo  Sporting Cristal
Juan Arce   Marcador Izquierdo  U.S.M.P
Sergio Peña   Volante Central  Alianza Lima
Alexis Barreto   Volante Central  Universitario
Pedro Aquino   Volante Central  Sporting Cristal
Guillermo Vernal  Volante Central  Academia Cantolao
Ray Sandoval   Volante Derecho  U.S.M.P
Arias Tuesta   Volante Derecho  Esther Grande de Bentín
Carlos Valdiviezo  Volante Derecho  Alianza Lima
Alejandro Medina  Volante Izquierdo  U.S.M.P
Alexis Canales  Volante Izquierdo  Esther Grande de Bentín
José Luís Cáceres  Delantero   Universitario
André Panduro  Delantero   Universitario
Fabián Espinoza  Delantero   Alianza Lima
Sebastián León  Delantero   Esther Grande de Bentín
Leonel Solís   Delantero   Academia Cantolao


Lima, 27 de Noviembre de 2012



OFICINA DE PRENSA FPF